Создан искусственный глаз, который может превзойти человеческий

Эра киборгов становится реальностью.

Новый искусственный глаз не только имитирует, но и может превзойти человеческий. 

Новое устройство, воспроизводящее структуру человеческого глаза, имеет потенциал для более острого зрения, чем человеческий глаз, сообщает Science News со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Nature.

Человечек обязан широким углом зрения и его четкостью куполообразной сетчатке. Инженер и материаловед Чжийонг Фан из Гонконгского университета науки и технологии и его коллеги создали имитацию глазной сетчатки — изогнутую мембрану из оксида алюминия, усеянную наноразмерными датчиками из светочувствительного материала перовскита. Провода, прикрепленные к искусственной сетчатке, посылают показания на внешние схемы для обработки так же, как нервные волокна передают сигналы от реального глаза в мозг.

«В будущем мы сможем использовать это устройства для улучшения глазных протезов и в гуманоидной робототехнике», — отметил Фан.

Ранее российские учёные вырастили из перепрограммированных клеток сетчатку глаза человека для пересадки.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации