Эксперимент показал, при каких условиях дистанцирование в 1,5 метра оказывается бесполезным

Схемы наглядно показывают, как разлетается коронавирус.

Эксперимент, проведенный кипрскими учеными, показал, что рекомендуемого расстояния в 1,52 метра, может быть недостаточно, чтобы предотвратить распространение вируса SARS-CoV-2.

Об этом сообщает Сorriere со ссылкой на исследование, опубликованное в Physics of Fluids. В ходе эксперимента было проанализировано распространение частиц жидкости, выделяемых кашляющим человеком при легком и среднем ветре, а также в условиях полного безветрия.

Изучив движение облака капель слюны, возникающих в результате кашля человека, ученые обнаружили, что 1,5–2 метра – безопасное расстояние в случае полного отсутствия ветра. Как видно на рисунке, даже расстояние в 1 метр является безопасным в таких условиях. При этом каплям требуется около 15 секунд, чтобы опуститься ниже уровня, на котором их может вдохнуть взрослый человек. «При отсутствие ветра, – отмечают авторы исследования, – маленькие дети будут наиболее уязвимы, если окажутся в непосредственной близости от падающего облака капель».

При слабом ветре (скорость 4 км/ч) капли разлетаются на расстояние до 6 метров всего за 5 секунд (рисунок 2а). 


При увеличении скорости ветра до 15 км/ч капли слюны движутся быстрее и достигают 6 метров за 1,6 секунды с большой дисперсией (рисунок 2b). Облако удлинняется так, что его могут вдохнуть взрослые и дети разного роста.

Ранее ученые высниляи, как долго переболевшие COVID-19 пациенты остаются заразными.

 Фото: Scitation.org

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации