На территории Новой Москвы нашли захоронения вятичей середины XII — начала XIII века

Месторасположение курганов держат в секрете.

Археологи обнаружили на территории Троицкого и Новомосковского административных округов захоронения середины XII — начала XIII века, вероятно принадлежавшие вятичам, сообщает mos.ru

На данный момент найдено четыре кургана. Они представляют собой холмы высотой примерно 1,5 м и диаметром от 1015 м.

Тот факт, что сейчас удалось найти древние нетронутые курганы, — редкий случай и большая удача. Специалисты считают, что рядом с этими погребальными сооружениями находилось поселение. Его точное местоположение археологам еще предстоит определить», — отметил глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Он сообщил, что в настоящий момент ученые проводят детальные обмеры курганов. Проводить раскопки пока не планируют. Предполагается, что в курганах находятся как одиночные, так и родовые могилы.

Вятичи и их потомки жили в лесах вдоль верхнего и среднего течения Оки, в том числе на территории современных Троицкого и Новомосковского округов Москвы, а также Московской и Калужской областей.

По завершении иссследований будет рассмотрен вопрос о присвоении захоронению охранного статуса, однако месторасположение курганов будут держать в секрете, дабы предотвратить их разграбление.

Ранее недалеко от Смоленска были найдены тысячи курганов эпохи викингов.

Фото: mos.ru

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации