Созданы устройства для получения энергии из теней

«Обратные солнечные панели».

Ученые создали «обратную солнечную панель», которая может генерировать электричество благодаря тени, сообщает The Daily Mail co ccылкой на исследование, опубликованное в Energy & Environmental Science.

Генератор энергии SEG, разработанный в Сингапуре, использует контраст между освещенными и затененными областями для выработки электроэнергии.

SEG состоит из кремниевых пластинок, покрытых тончайшим (15 нанометров) слоем золота, размещенных на гибкой и прозрачной пластиковой пленке. Контраст в освещении вызывает разность напряжений между теневым и освещенным участками, в результате чего возникает электрический ток.

В экспериментальных условиях устройство генерировало 1,5 вольта энергии, что достаточно для питания электронных часов. Разработчики также предлагает использовать технологию в автономных датчиках движения.

Ранее химики создали молекулярный «лист», собирающий и хранящий солнечную энергию.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации