Смекалка российского ученого помогла сделать важное открытие в Британии

Он придумал, как обследовать недоступный экспонат.

Род некрупных ихтиозавров Nannopterygius, прежде считавшийся весьма редким, был одним из самых типичных представителей своего вида. Это установил российский ученый Николай Зверьков вместе с английской коллегой Меган Джейкобс. Об этом сообщает EurekAlert со ссылкой на публикацию в Zoological Journal of the Linnean Society.

Nannopterygius был выделен в 1922 году для необычного вида ихтиозавров Ichthyosaurus enthekiodon. Единственный экземпляр этого вида, описанный в 1871 году, хранится в Музее естественной истории в Лондоне. Долгие годы скелет нанноптеригия, помещенный в витрину на высоте 5 метров, был недоступным для повторного изучения.

Находчивый сотрудник Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН биолог Николай Зверьков смог сделать детальные фотографии скелета, прикрепив  подсоединенную к компьютеру фотокамеру к рыболовной удочке.

Он пришел к такому решению не сразу  – изначально предполагали использовать стремянку и даже дрон.

Новые данные позволили выявить  еще несколько экземпляров Nannopterygius в английских музеях. Изучив все образцы, ученые уточнили особенности строения  черепа нанноптеригия и поняли, что он почти не отличается от ихтиозавров Paraophthalmosaurus и Yasykovia, описанных российскими исследователями в 1990-е годы. Таким образом оказалось, что вид, считавшийся эндемичным, был широко распространен.

Ранее немецкий ученый случайно обнаружил новый вид ихтиозавра при визите в музей.

Фото: Николай Зверьков

 

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации