Доказан обезболивающий эффект настоящей матерной ругани

А вот нейтральные слова не помогают.

Британские ученые проверили, помогают ли ругателства справляться с болью. Оказалось, что существующие бранные слова справляются с этим эффективнее, чем выдуманные, сообщает ТАСС со ссылкой на научный журнал Frontiers in Psychology.

Ранее исследования показали, что произнесение вслух ругательств способно смягчить боль. Ученые предполагают, что либо это отвлекает от неприятных ощущений, либо дает выход эмоциям.

В новом исследовании специалисты из Килского университета решили проверить, обладают ли «обезболивающим» эффектом вымышленные ругательства.  Они придумали  два слова – fouch и twizpipe.

В ходе эксперимента 92 добровольца опускали руку в ванну, заполненную ледяной водой (3–5 °С), произнося при этом раз в три секунды реальное ругательство, два выдуманных и нейтральное слово.

Оказалось, что произнесение настоящего бранного слова увеличило болевой порог и  терпимость к боли на 32 и 33 процента соответственно по сравнению с нейтральным. Выдуманные слова никак не повлияли на эти показатели.

Ранее британские ученые пришли к выводу, что просмотр кинодрам помогает от боли.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации