Пандемия сделала крыс агрессивнее

Жителям советуют быть осторожнее.

Крысы становятся все более агрессивными и дерзкими в поисках пропитания, сообщает Slate.com со ссылкой на Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Если обычно крысы селились в деловых и туристических районах, где много кафе и ресторанов, то теперь они начали осваивать жилые кварталы.

 «Грызуны довольствовались пищей и отходами, произведенными кафе и ресторанами. Закрытие всего сегмента привело к уменьшению количества пищи, доступной для грызунов, особенно в плотных коммерческих районах», – отметили в СDC.

Также эксперты заявили об участившихся случаях  каннибализма и детоубийства среди крыс. «Крысы сражаются друг с другом, взрослые убивают детенышей в гнезде и каннибализируют их», – рассказал родентолог Бобби Корриган.

CDC предупреждает жителей о том, что нужно проявлять особую осторожность, чтобы избежать привлечения грызунов. Профилактические действия включают в себя закрытие доступа в дома и на предприятия, хранение мусора в плотно закрытых мусорных баках и удаление корма для животных и птиц со своих дворов.

А в Риме из-за карантина чайки стали охотиться на крыс и кроликов.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации