Новосибирские ученые создадут восприимчивых к COVID-19 лабораторных мышей

Как выражаются ученые, «к сожалению, вирус пока что не заражает лабораторных животных».

Новосибирские ученые ведут работу над созданием мышей, восприимчивых к новому коронавирусу. На них будут испытывать вакцины и препараты от COVID-19, сообщают РИА «Новости».

Трансгенных мышей выводят в Институте цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук (ФИЦ ИЦиГ СО РАН, Новосибирск).

«Этот вирус перескочил к нам от летучих мышей, но, к сожалению, он не заражает наших излюбленных лабораторных животных — крыс и мышей. В этом большая проблема, потому что доклинические испытания удобнее, быстрее, надежнее и дешевле было бы проводить на животных», — рассказал завлабораторией генетики развития ИЦиГ СО РАН Нариман Баттулин.

Ученый объяснил, что на поверхности каждой клетки в организме есть белки, с которыми может взаимодействовать вирус. Новый коронавирус подходит к определенному белку человека, но у мыши этот белок отличается, и вирус SARS-CoV-2 не может взаимодействовать с ним. Чтобы мыши начали заражаться COVID-19, необходимо заменить этот белок на человеческий.

«Проект стартовал, первые операции на мышах были сделаны в прошлые выходные. Мы ожидаем, что первые рождения таких мышат будут в июне», — добавил ученый.

С помощью современых технологий искусственного оплодотворения ученые надеются получить необходимое для исследований количество мышей уже к осени этого года.

Ранее эксперт объяснил, почему летучие мыши стали источником коронавируса.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации