Исследование: неандертальский ген повышает рождаемость

Он есть у каждой третьей женщины в Европе.

Каждая третья женщина в Европе унаследовала рецептор прогестерона от неандертальцев. К такому выводу пришли исследователи из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка в Германии и Каролинского института в Швеции, сообщает Max-Planck-Gesellschaft.

Прогестерон – гормон, который играет важную роль в менструальном цикле и при беременности. Анализ данных биобанка более чем 450 000 участников, среди которых 244 000 женщин, показал, что почти каждая третья женщина в Европе унаследовала рецептор прогестерона от неандертальцев: 29 процентов женщин имеют одну копию неандертальского рецептора, а три процента – две копии.

Исследование показывает, что женщины, являющиеся носителями неандертальского варианта рецептора и, соответственно, имеющие более высокий уровень прогестерона, лучше защищены от ранних выкидышей и кровотечений. В итоге они рожают больше детей. 

«Этот открытие является примером того, как удачные генетические варианты, которые современные люди получили путем смешения с неандертальцами, могут оказывать влияние на наших современников», – говорит исследователь Хьюго Зеберг.

Ранее учёные выяснили, как беременность изменяет структуру мозга женщин.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации