Арабские ученые предлагают убивать рак нанопроволокой внутри клетки

Инновационная технология.

В Саудовской Аравии создали неивазивную технологию, благодаря которой можно следить за расположением и миграцией клеток организма в реальном времени, сообщает EurekAlert.

Cуть метода, разработанного командой исследователей из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы (КАUST) под руководством Юргена Козела, заключается в том, что в живую клетку в качестве нетоксичного контрастного агента имплантируют железный нанопровод с магнитным сердечником и оболочкой. При сканировании с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) клетки с такими имплантами хорошо видны.

Также железные нанопроволоки с ядром и оболочкой могут избирательно убивать раковые клетки «комбинированной атакой»: они доставляют противоопухолевое лекарство в клетки-мишени, одновременно пробивая мембрану клетки тепловым ударом.

Эта методика может найти применение в разных областях, начиная от изучения и лечения рака и заканчивая терапией с использованием стволовых клеток.

Ранее российские учёные для лечения рака внедрили в стволовые клетки магниты.

Фото: KAUST

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации