Ученые смогли увидеть, как мозг создает воспоминания

Всё дело в особых волнах.

Формирование памяти и процесс припоминания  связаны с мозговыми волнами, называемыми тета-волнами. Они возникают в области гиппокампа (который также отвечает за желания и эмоции) примерно раз в три секунды, пишет Daily Mail.

Ученые из Университета Бирмингема установили это в ходе эксперимента. В нем приняли участие пациенты с эпилепсией, которым в мозг имплантировали специальные электроды.

В ходе эксперимента испытуемые рассматривали серии картинок и не связанных с ними по смыслу слов. Им было предложено соотнести слово с изображением, а потом вспомнить эту связь. Оказалось, что что тета-волны возникали только тогда, когда человек правильно вспоминал пару картинка-слово.

Также тета-волны возникают, когда человек возвращается к давно существующим воспоминаниям.

В дальнейшем изучение тета-волн может помочь людям, страдающим от когнитивных заболеваний, которые вызывают потерю памяти, таких как болезнь Альцгеймера.

Ранее было установлено, что электростимуляция мозга помогает улучшить кратковременную память.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации