Ученые выявили механизм «смерти эго»

И показали, что в это время происходит с мозгом.

Появилось исследование, показывающее, как псилоцибин (компонент галлюциногенных грибов) влияет на мозг, чтобы достичь эффекта «растворения эго».

Результаты работы опубликованы в Neuropsychopharmacology, кратко о них пишет ScienceAlert.

Люди, имеющие опыт приема ЛСД и галлюциногенов, часто описывают эффект «смерти эго (личности)». Считается, что за самосознание отвечает кора головного мозга и гиппокамп; все больше свидетельств указывает на то, что значительную роль здесь играет нейротрансмиттер глутамат.

Нейробиологи впервые изучили, как прием псилоцибина влияет на активность глутамата в мозге, для чего провели двойной слепой плацебо-контролируемый эксперимент на 60 добровольцах. При помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ)  команда выявила значительные изменения активности коры и гиппокампа у тех, кто принимал псилоцибин: в префронтальной коре обнаружился высокий уровень глутамата, а в гиппокампе — низкий. Было высказано предположение, что это связано с тем, имеет ли человек позитивный опыт проявления своего эго или негативный.

После десятилетий ограниченных исследований такие вещества как псилоцибин стали рассматриваться в качестве компонентов терапии. Понимание того, как эти препараты работают на нейрохимическом уровне, может позволить ученым разработать более эффективные методы лечения для людей с проблемами психического здоровья, такими как депрессия и тревожное расстройство. Однако прежде чем использовать их в лечении, нужно понять, как они влияют на личность.

Узнать больше о грибах и их «суперспособностях» поможет тест канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации