Ученые нашли объяснение форме пирамид майя

Сооружение пирамид – это подражание природе.

Ученые предположили, что пирамиды майя являются священными копиями гор.

Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на работу, опубликованную на сайте Национального института антропологии и истории Мексики (INAH).

По мнению исследователей, древние жителями Мезоамерики (историко-культурный регион, простирающийся от центра Мексики до Гондураса и Никарагуа) при строительстве пирамид вдохновлялись пирамидальными формами, встречающимися в природе — например, силуэтами гор и вулканов. Кроме того, монументальные объекты пирамидальной формы было легче строить.

В числе самых известных монументальных сооружений Мезоамерики — пирамида Эль-Кастильо (Кукулькан), построенная в древнем городе майя Чичен-Ица (Мексика).

Строители стремились не только визуально воссоздать природные объекты, но и вкладывали в них сакральный смысл. Поэтому пирамиды становились центрами древних городов, считают ученые.

Ранее в пирамиде Кукулькан была найдена ещё одна внутренняя пирамида.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации