Швеция признала свой путь борьбы с COVID-19 «ошибочным»

Оказывается, многих смертей можно было избежать.

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл, публично признался в том, что смертей от COVID-19 в стране могло бы быть гораздо меньше. Однако тотальные ограничения, которые ввели по всему миру, он по-прежнему считает избыточными, сообщает «Российская газета».

По его словам, Швеция должна была выбрать «промежуточный» сценарий между легкими ограничениями (которые ввели в стране) и тотальным локдауном.

По официальным данным к концу мая в Швеции было зарегистрировано 36 476 заболевших COVID-19, более 4000 пациентов скончались (такую статистику озвучил премьер стрраны Стефан Левен). При этом 75% смертей пришлось на обитателей домов престарелых.

Показательны и отосительные цифры смертности. Если рассмотреть ситуацию в Северной Европе, мы увидим, что в Дании, Финляндии, Норвегии и Исландии на миллион жителей от COVID-19 скончались 98, 56, 43 и 29 человек соответственно. В Швеции же цифра достигает 430 смертей на миллион жителей.

Несколькими днями ранее был представлен график, показывающий, какой будет вторая волна COVID-19.

 

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации