В Crew Dragon использовали российские детали

Благодаря им он успешно пристыковался к МКС.

При создании нового пилотируемого корабля компания Илона Маска SpaceX использовала российские детали. Именно благодаря им Crew Dragon успешно пристыковался к МКС, сообщает РИА «Новости».

«Удачная стыковка американского корабля с МКС в автоматическом режиме осуществилась в том числе и благодаря стыковочному адаптеру IDA, основная конструкция которого разработана и изготовлена на головном предприятии "Роскосмоса" по пилотируемой программе — в Ракетно-космической корпорации "Энергия"», — рассказал эксперт в области отечественной космонавтики Вадим Лукашевич.

«Энергия» разработала и изготовила три летных образца и четыре элемента для испытаний основной конструкции стыковочного адаптера IDA по заказу Boeing. Boeing дооснастила их кольцом, теплозащитой, кожухами, мишенью и транзитными электроразъемами. Благодаря такому адаптеру к МКС в марте 2019-го причалил Dragon-2, а несколько дней назад – Crew Dragon.

Ранее немецкие СМИ отметили, что новая концепция космических запусков NASA и SpaceX подсмотрена у русских

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации