Ведущий Алексей Иванченко сбил на автомобиле «грустного Гену» (во имя науки!) 

После этого автор программы взял меч...

Автор программы «Просто физика» на Youtube-канале «Наука» Александр Иванченко провел ряд экспериментов, чтобы проиллюстрировать Первый закон Ньютона (тело движется прямолинейно и равномерно, или находится в состоянии покоя, если результирующая всех действующих на тело сил равна нулю) и понятие инерции.

Он катал шар для боулинга и детский мяч на рельсах, установленных на крыше автомобиля, «сносил голову» манекену Гене и рубил мечом деревянную планку, подвешенную на бумажных кольцах.

Чем больше масса тела, тем оно инертнее – это продемонстрировал тяжелый шар для боулинга, попытавшийся остаться на месте, когда машина тронулась. Легкий мяч, напротив, начал двигаться вместе с автомобилем. Зато этому мячу удалось обезглавить манекен – благодаря инерции, из-за которой он продолжил двигаться, даже когда водитель затормозил.

Еще один интересный эксперимент Иванченко продемонстрировал при помощи деревянной планки и бумажных колец. Оказалось, что если давить на подвешенную на кольцах рейку медленно (т.е. прикладывать силу в течение долгого времени), бумажные кольца рвутся. Но если  воздействие силы кратковременно – например, при ударе мечом, дерево ломается, а кольца остаются целыми.

Ранее другие экспериментаторы проверили на прочность 100-тонным прессом советскую и современную кувалды.

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации