Австрийские археологи по-новому датировали ключевые события античности

Оказывается, распространенный метод радиоуглеродного анализа не учитывал важный фактор.

Ряд событий в Древней Греции мог произойти на 50150 лет раньше, чем принято считать. К такому выводу пришли ученые из Австрийской академии наук, сообщет РИА «Новости» со ссылкой на Le Figaro.

Команда ученых из Австрии создала более точную систему датировки костей, древесины и растительных волокон, доработав традиционный метод радиоуглеродного анализа. Археологи обратили внимание на то, что на количество изотопа углерода-14, на которое ориентируется этот анализ, может влиять климат. Они уточнили процедуру анализа, ориентируясь на данные предметов, возраст которых был точно установлен другими способами.

Археологи пришли к выводу, что некоторые ключевые события, такие как различные изобретения и создание литературных прозведений, могли появиться на 50-150 лет раньше, чем считалось.

«Уже можно утверждать, что распространение письменности в Греции и в Италии началось повсеместно уже в IX веке до нашей эры и продолжалось дольше, чем принято считать», — отметил археолог Стефанос Гиматзидис.

Ранее на раскопках в Великом Новгороде были найдены боевой топор и завещание.

Фото: Unsplash.com

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации