Спутниковые данные отодвигают начало коронавирусной инфекции на август 2019 года

К такому выводу исследователи пришли, изучив... автомобильные парковки.

Коронавирусная инфекция могла начать распространяться в Китае в августе 2019, сообщает Nikkei.

Исследователи из Гарвардской медицинской школы изучили спутниковые снимки парковок медучреждений в городе Ухань в период с 9 января 2018 года по 30 апреля 2020 года и запросы в китайских интернет-поисковиках.

Оказалось, что уже в августе 2019 года число автомобилей на больничных парковках резко возросло, а максимума оно достигло в декабре 2019 года.

Кроме того, в поисковой системе Baidu резко увеличилось число запросов «кашель» и «диарея» примерно три недели до появления подтвержденных случаев COVID-19, о которых сообщили в конце года.

«Эти данные подтверждают гипотезу о том, что вирус возник естественным образом на юге Китая и какое-то время циркулировал в популяции до вспышки в Ухани», — говорится в исследовании.

Ранее специалисты Уханьского института вирусологии заявили, что первый случай SARS-CoV-2 не имеет отношения к местному рынку.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации