На МКС пытаются найти источник утечки бензола

Источником утечки токсичного вещества мог стать эксперимент.

Экипаж МКС проводит измерения уровня бензола в российском модуле «Звезда» с помощью американского прибора, пытаясь определить источник вещества, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт НАСА.

«Прибор для определения качества воздуха AQM был перемещен в российский служебный модуль "Звезда", чтобы наземные специалисты смогли понаблюдать за изменением уровня бензола», — говорится в сообщении НАСА. Далее панируется разделить атмосферу российского и американского сегментов, чтобы понять, в каком из них находится источник бензола.

Глава Института космической политики Иван Моисеев высказал предположение, что увеличение концентрации токсичного вещества в атмосфере МКС может быть связано с проведением научного эксперимента с химикатами.

Об повышении концентрации бензола на станции стало известно в мае. Тем не менее, пока его уровень не превышает предельно допустимую норму и не угрожает здоровью астронавтов.

Бензол — бесцветная жидкость со специфическим сладковатым запахом, он токсичен и является канцерогеном.

Ранее на МКС провели уникальный эксперимент по поиску внеземной жизни.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации