Найдены следы «двуногих» крокодилов

Зачем древним рептилиям были нужны передние конечности, не сообщается.

Некоторые древние предки крокодилов ходили на двух ногах, как динозавры.

Исследование опубликовано в Scientific Reports, кратко о нем пишет Science News.

Ученые обнаружили на территории Южной Кореи отпечатки древних крокодиломорфов Batrachopus (к этому надотряду принадлежат современные крокодилы и их вымершие предки). Возраст находки – 110-120 млн лет. Сначала исследователи предполагали, что они принадлежат птерозавру. Позднее выяснилось, что это отпечатки задних лап крокодилов, длина которых составляла от 2 до 3 метров (как у некоторых современных).

«Самой удивительной особенностью следов является полное отсутствие каких-либо отпечатков передних лап. Это веское доказательство того, что существо ходило только на задних ногах», — отметил палеонтолог Мартин Локли из Университета Коорадо в Денвере.  

Теперь ученым предстоит по-новому оценить ряд других подобных следов  — многие из них приписывали птерозаврам, которые, как предполагается, ходили в основном на четырех ногах, а некоторые виды — на двух. Возможно, двуногих птерозавров вовсе не было, а ранее найденные дорожки следов от задних лап оставили древние крокодилы.

Ранее стали известны подробности падения астероида, уничтожившего динозавров.

Фото: Anthony Romilio/The University of Queensland

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации