Не может тягаться со SpaceX: уникальный проект оказался не нужен Росатому

У него на это пять причин.

Госкорпорация «Росатом» считает нецелесообразным покупку комплекса «Морской старт» в связи с отсутствием такой потребности для госкорпорации, высокой конкуренцией на рынке пусковых услуг, созданной компанией SpaceX Илона Маска, и другими причинами, сообщает РИА «Новости».

Департамент управления инвестиционной деятельностью и управление поддержки новых бизнесов Росатома нашли пять рисков, связанных с покупкой комплекса.

Во-первых, это «отсутствие значительной потребности госкорпорации "Росатом" в космических пусках». Перспективы, как отмечено в материалах, могут быть связаны только с созданием Единой информационно-космической системы мониторинга Арктической зоны, однако для ее создания необходим суммарный запуск до 2032 года всего 19 спутников. При этом комплекс технически способен осуществлять до 6 пусков в год, а для выхода на самоокупаемость необходимо проводить по 3-4 пуска ежегодно.

Во-вторых, в материалах отмечается отсутствие в Росатоме компетенций по привлечению заказчиков к запускам.

В-третьих, покупка «Морского старта» приведет к конкуренции с другой отечественной госкорпорацией — «Роскосмос». «В связи с тем, что у госкорпорации "Роскосмос" больше возможностей по привлечению заказчиков, загрузка комплекса "Морской старт" будет осуществляться по остаточному принципу. Соответственно 100-процентная загрузка комплекса "Морской старт" маловероятна», — говорится в материалах.

В-четвертых, Росатом отметил снижение стоимости запуска ракет-носителей на коммерческом рынке в связи с деятельностью SpaceX. Это влечет за собой необходимость создания новых конкурентоспособных ракет, а значит, дополнительных инвестиций.

В-пятых, в Росатоме подчеркнули необходимость компенсации накопленных убытков и долгов по проекту «Морской старт». В этой связи делается вывод, что «требуется дополнительная детальная оценка сопутствующих платежей и потенциальной стоимости покупки комплекса».

Проект «Морской старт» создан в 1995 году для эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. Учредителями компании выступили американская корпорация Boeing (40% акций), российская РКК «Энергия» (25%), норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (ныне Aker Solutions, 20%), украинские КБ «Южное» и ПО «Южмаш» (15%). Местом базирования командного судна и самого плавучего космодрома Odyssey стал порт города Лонг-Бич в Калифорнии.

За время деятельности проекта с 1999 года по 2014 год было проведено 36 пусков, из которых три закончились авариями, один был признан частично удачным. В 2009 году компания «Морской старт» объявила о своем банкротстве и провела реорганизацию. В 2010 году ведущую роль в проекте получила РКК «Энергия», нарастив долю акций до 95%. С 2014 года из-за российско-украинских разногласий ракетные пуски по проекту были приостановлены, а комплекс законсервирован.

В апреле 2018 года S7 Group закрыла сделку по покупке имущественного комплекса проекта «Морской старт», став полноправным хозяином плавучего космодрома. Общая сумма сделки, включая вывод плавучего космодрома из консервации, составляет около 150 миллионов долларов. При этом S7 Group заказала на Украине 12 ракет «Зенит», рассчитывая на возобновление пусков, но так и не получила разрешения от российского правительства на поставку комплектующих на Украину для завершения сборки ракет.

В итоге в марте 2020 года комплекс, получив предварительное одобрение со стороны Госдепа США, был перевезен в Россию. В конце апреля председатель совета директоров S7 Group Вячеслав Филев сообщил в интервью газете «Коммерсант», что проект «Морской старт» заморожен до лучших времён. Примерно в это же время стало известно, что Роскосмос поставил задачу своим предприятиям провести экономическое обоснование возобновления работы «Морского старта» — оценить затраты на ремонт плавучего космодрома и создание новой ракеты «Союз-7». При этом пуски планируется возобновить с 2024 года.

Фото: John Murphy

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации