Илон Маск строит плавучие космодромы для межпланетных кораблей

И набирает команду.

Американская компания SpaceX планирует строительство плавучего космодрома для сверхтяжелой многоразовой ракеты Starship, подтвердил глава компании Илон Маск 17 июня на своей странице в Twitter.

«SpaceX строит плавающие космодромы сверхтяжелого класса для Марса, Луны и гиперзвуковых перелетов вокруг Земли», — написал Маск. В комментариях к записи Маск добавил, что коммерческая эксплуатация Starship может начаться уже через два-три года. Перед этим будет проведено множество тестовых запусков.

Накануне компания SpaceX заявила об открытии вакансии инженера по внебереговым операциям в городе Браунсвилл (штат Техас), рядом с которым находится собственный космодром SpaceX. В числе обязанностей указана работа над проектированием и строительством морской платформы для запусков ракет.

После успешного запуска астронавтов 30 мая к Международной космической станции на борту созданного SpaceX космического корабля Crew Dragon, новым приоритетом для компании Илон Маск стал проект Starship. Сейчас компания активно ведет строительство и испытания полномасштабных прототипов второй ступени системы ракеты.

Илон Маск впервые поделился планами о строительстве плавучих космопортов в 2019 году, заявив, что они должны располагаться не более чем в 20 милях от берега и быть соединены с материком подводными тоннелями.

Ранее сообщалось, что верхняя часть прототипа звездолёта Starship компании SpaceX рухнула на землю во время сильной ночной бури на космодроме в штате Техас.


Фото: Shutterstock

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации