Мужчина, похороненный в 5200-летней ирландской гробнице, был зачат в результате инцеста

Все указывает на то, что он принадлежал к элите.

Генетический анализ останков, найденных в древней ирландской гробнице, указывает на инцест и элитарное происхождение.

Исследование опубликовано в Nature, кратко о нем пишет Science News.

ДНК, извлеченная из останков мужчины, найденных в гробнице Ньюгрейндж-пассаж, содержит необычайно большое количество идентичных вариантов одних и тех же генов. Это указывает на то, что его родители были либо братом и сестрой, либо родителем и ребенком, сообщает команда генетиков из дублинского Тринити колледжа. Останки нашли в кургане площадью более 4000 квадратных метров, расположенном недалеко от реки Бойн.

Генетики изучили ДНК 44 человек, похороненных в различных ирландских гробницах и могилах, которые имеют возраст от 4,5 до 6,5 тысяч лет. Только мужчина из Ньюгрейнджа, похороненный в самом большом и впечатляющем сооружении, имел генетические признаки инцеста.

Социально приемлемый инцест, как правило, редко встречается в истории, но известен по примерам королевских семей. В некоторых древних обществах браки между братьями и сестрами правящих семей не подчинялись человеческим табу на инцест, т.к. главы таких родов считались богами. Например, царь Древнего Египта Тутанхамон, правление которого началось 3352 года назад, был сыном брата и сестры. Таким образом, обнаружение человека, рожденного в результате инцеста, в столь впечатляющем каменном сооружении наводит на мысль о практике инбридинга среди древних элит, живших на территории Ирландии.

Ранее древняя ДНК раскрыла происхождение жителей Южной Азии.

Фото: TJP FINN/WIKIMEDIA COMMONS (CC BY-SA 4.0)

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации