Ученые разгадали, что представляет собой ископаемое «нечто» из Антарктиды

Ответ оказался неожиданным.

Анализ показал, что загадочный предмет, похожий на печеную картошку, представляет собой яйцо с мягкой скорлупой,  отложенное около 68 миллионов лет назад, возможно, вымершей морской змеей или ящерицей.

Результаты исследования опубликованы в Nature, кратко о нем пишет ScienceAlert.

Окаменелость была обнаружена в 2011 году группой чилийских ученых, работавших в Антарктиде. По форме она напоминала смятую печеную картофелину, но была значительно крупнее – 28 на 18 сантиметров. Ученые прозвали предмет «нечто».

Лишь в 2018 году палеонтолог предположил, что это может быть яйцо, что подтвердили дальнейшие исследования. «Очень редко можно найти ископаемые яйца с мягкой скорлупой, которые так хорошо сохранились,  —  отметил ведущий автор исследования Лукас Легендр.  —  Эта окаменелость, безусловно, самое большое из когда-либо найденных яиц с мягкой скорлупой. Мы не знали, что эти яйца могут достигать таких огромных размеров. Мы предполагаем, что оно было отложено гигантской морской рептилией, что дает новый взгляд на репродуктивную стратегию этих животных».

Ранее окаменелости рассказали о том, как млекопитающие и растения развивались после гибели динозавров.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации