Стало известно, сколько людей нужно для организации марсианской колонии

Они смогут выжить, даже если объявят «независимую марсианскую республику».

Для колонизации Марса потребуется по меньшей мере 110 человек, сообщает Daily Mail со ссылкой на исследование профессора Жан-Марка Салотти из Национального политехнического института Бордо (Франция). Именно такое число людей необходимо, чтобы наладить производство инструментов и товаров до того, как закончатся запасы, привезенные с Земли.

Этот вопрос имеет особое значение для будущего покорения космоса и, возможно, для будущего человечества в целом, отметил исследователь. «Я показываю, что математическая модель может быть использована для определения минимального количества поселенцев и образа жизни для выживания на другой планете, используя Марс в качестве примера», –добавил он.

Колонии поселенцев придется жить в заполненном кислородом куполе и вести собственное хозяйство. В своих расчетах ученый также исходит из того, что поддержка колонии с Земли может быть прервана из-за войны, нехватки ресурсов или объявления колонистами «независимой марсианской республики». Он ориентировался на приемлемые условия жизни, возможность применения определенных инженерных решений в сельском хозяйстве, промышленности и жизнеобеспечении, а также распределение ресурсов.

Ученый начал свои изыскания после того, как миллиардер и глава компании SpaceX Илон Маск объявил о планах по колонизации Марса. 

Ранее ученые нашли самое безопасное место на Красной планете.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации