Основано на реальных событиях: вышел трейлер фильма ужасов о Кольской скважине

В сверхглубокой скважине были записаны звуки, похожие на «стоны грешников из преисподней».

Кинокомпания «Вольга» выпустила трейлер российского фильма ужасов «Кольская сверхглубокая», сообщает «Медуза»

Сюжет картины рассказывает об исследователях, пытающиеся раскрыть тайну самой глубокой в мире скважины, где в 1984 году на глубине 12 километров слышали нечто похожее на человеческие крики.  Команда окажется не готова «к тому, что их ждет на этой глубине», сообщает официальное описание триллера. 

Фильм частично основан на реальных событиях. Как сообщает РИА «Новости», бурение скважины в научных целях началось в 1970 году. За два с лишним десятилетиея ее глубину удалось довести больше, чем до 12 км. При этом слухи о том, что советские ученые на Кольском полуострове «добурились до ада». Якобы тогда на дне скважины приборы зафиксировали неожиданно высокую температуру, а микрофоны передали  страшные звуки, похожие на «стоны грешников из преисподней». Иностранные журналисты в те годы прозвали советскую буровую на Кольском полуострове «колодцем в ад» (Well to Hell hoax). Бурение несколько раз прерывали из-за аварий и окончательно прекратили в 1992 году, законсервировав проект. Кольскую скважину внесли в Книгу рекордов Гиннесса, как самую глубокую в мире. 

«Кольская сверхглубокая» должна выйти в прокат осенью 2020 года. 

Ранее ученые пробурили в Антарктиде скважину рекордной глубины.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации