Анонсирована миссия к «одному из самых загадочных» планетоидов Солнечной системы

Тайны спутника Нептуна все еще не раскрыты.

НАСА планирует отправить миссию на спутник Нептуна — Тритон, сообщает сайт ведомства.   

Единственный раз космический корабль пролетал мимо Тритона 30 лет назад — это был «Вояджер-2». Тогда он представил данные о таянии огромных ледяных шлейфов на поверхности небесного тела, но ученые до сих пор не смогли понять, что является причиной этого явления. 

У спутника Нетптуна множество необычных свойств:он вращается вокруг своей планеты в обратном направлении (единственный в Солнечной системе), а его атмосфера практически полностью состоит из азота с незначительной примесью метана. «Тритон всегда был одним из самых поразительных и загадочных тел в Солнечной системе, — отметила Луиза Проктер, директор Лунного и Планетарного института НАСА. — Мне всегда нравились изображения небесного тела, о котором никто ничего не знает». 

НАСА планирует запустить миссию в октябре 2025 года — в это время взаимное положение положение планет позволит космическому кораблю использовать гравитацию Юпитера для полета к Тритону. Миссия пройдет в рамках программы Discovery, цель которой — более глубокое изучение строения Солнечной системы.

Ранее астрономы нашли за Нептуном более 100 новых малых планет.

Фото: NASA

 

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации