В России планируют создать возвращаемую ракету на метановых двигателях

Роскосмос утвердил техзадание.

В Роскосмое утвердили техзадание на разработку эскизного проекта космического ракетного комплекса с новой ракетой-носителем на сжиженном природном газе (метане) и жидком кислороде в качестве топлива, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли.

Один из них уточнил, что опытно-конструкторская работа получила шифр «Амур-СПГ» и добавил, что «контракт на разработку комплекса должен быть подписан в ближайшие месяцы, после чего станут известны все технические подробности и новшества этого проекта». 

Также стало известно, что в рамках проекта предусмотрено использование возвращаемой первой ступени, которая будет садиться на землю за счет работы двигателей.

Впервые в отечественной космонавтике  будет применен принцип design to cost (проектирование под заданную стоимость конечной пусковой услуги), при этом цена запуска будет рассчитываться исходя из мировых трендов рынка пусковых услуг.  

Ранее американские инженеры создали принципиально новый ракетный двигатель.

Фото ракетного двигателя взято для примера, источник: Shutterstock

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации