Коронавирус заподозрили во влиянии на мозговую деятельность

Инсульты, психозы, деменция, возможно, были спровоцированы коронавирусной инфекцией.

Немалое число случаев COVID-19 сопровождалось инсультами и психическими нарушениями, обнаружили исследователи из Ливерпульского университета.

Они вели статистику неврологических и психиатрических осложнений у пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает канал «Доктор» со ссылкой на журнал Lancet Psychiatry.

Учёные рассмотрели 125 случаев нарушений деятельности мозга. Примерно у 60% пациентов были выявлены инсульты различного генеза, остальные страдали изменениями психического состояния или психозами.

Все пациенты утверждали, что до коронавирусной инфекции не имели проблем с изменениями психики или склонности к тромбообразованию. Однако потребуются дальнейшие исследования, чтобы убедиться, были ли проблемы с деятельностью мозга усилены коронавирусной инфекцией, или болезнь вызвала их у изначально здоровых пациентов.

 

Ранее снимки головного мозга показали, как мозг восстанавливается во время сна.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации