Сделанные в Сибири находки уточнили историю одомашнивания собак

Самые древние известные ездовые собаки жили в Якутии.

Впервые ездовых собак начали использовать жители Сибири 9500 лет назад. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science.

На острове Жохова в Якутии ученые нашли челюсти собак возрастом не менее 9000 лет. Их обнаружили рядом с фрагментами саней, в которые они могли быть запряжены. Международная команда ученых сравнила геном древних и современных собак и волков, чтобы определить примерный период возникновения аборигенных пород. Исследователи использовали ДНК из челюсти волка возрастом 33 000 лет, найденной на Янской стоянке, челюсти собаки с острова Жохова и генетический материал, собранный у 10 ныне живущих особей гренландских собак – по 2 особи из 5 разных несвязанных между собой популяций. Далее геномы секвенировали и сравнили данные с известными 114 геномами древних и современных собак и волков со всех континентов.

Анализ подтвердил, что останки, найденные на острове Жохова, принадлежат собаке, а особь с Янской стоянки – волк. В геноме современных лаек, маламутов и гренландских собак нашли следы сибирских волков, живших более 11 000 лет назад. Ближе всего к древним сибирским собакам оказалась гренландская ездовая: у нее нашли меньше всего примесей от других, неездовых, пород собак.

Теперь ученые предполагают, что ездовые собаки впервые появились в Сибири около 15000 лет назад и оттуда распространились по всей Арктике, попали в Гренландию и на Аляску.

Впервые же эту идею озвучивали российские соавторы исследования Владимир Питулько и Алексей Каспаров. В 2017 году они опубликовали материал, в котором показали, что уже 9000 лет назад на острове Жохова разводили собак двух пород: более крупных для охоты на медведей и более мелких в качестве тягловой силы. Размер ездовых собак определялся соотношением объема и поверхности тела: чем мельче животное, тем больше площади его поверхности приходится на единицу объема и тем быстрее оно охлаждается, отдавая тепло в окружающую среду. Поскольку ездовым собакам нужно было часто и подолгу бегать в упряжке, они были довольно маленькими. У охотничьих животных отсутствовала потребность в усиленном охлаждении, да и большая масса могла давать преимущество в их деятельности.

Ранее ученые доказали теорию одомашнивания собак на примере лис.

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации