Вулканы помогли смягчить последствия удара астероида, уничтожившего динозавров

Репутация извержений восстановлена.

Астероид, врезавшийся в Землю 66 миллионов лет назад, уничтожил среду обитания динозавров, а вулканические извержения помогли жизни восстановиться, показывают исследования.

Результаты работы опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко о них пишет Daily Mail.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона создали математические модели влияния вулканической активности и падения крупного астероида на среду обитания динозавров. Ранее некоторые эксперты полагали, что у исчезновению динозавров причастны извержения вулканов в регионе Индии, называемом Деканские ловушки. Оказалось, это не так. 

Ведущий автор доктор Алессандро Кьяренца из Имперского колледжа Лондона отметил, что воздействие астероида на окружающую среду «уничтожило подходящие условия для динозавров», вызвав глобальную зиму, в то время как «последствия интенсивных вулканических извержений не были достаточно сильными, чтобы существенно нарушить глобальные экосистемы». Кьяренца отметил, что извержения вулканов, напротив, уменьшили негативное воздействие на окружающую среду, вызванное астероидом: «Вызванное вулканом потепление помогло ускорить выживание и восстановление животных и растений, которые прошли через вымирание, причем многие группы, например, птицы и млекопитающие стали активно развиваться сразу же после него».

Ранее стали известны подробности падения астероида, уничтожившего динозавров.

Фото: Shutterstock

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации