Японские ученые создают устройства для общения животных и людей

Предполагают, что до 2040 года люди научатся говорить со своими питомцами.

В Японии разрабатывают электронные устройства, которые позволят людям понимать животных через «вербализацию» их мыслей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии.

В недавно опубликованной «Белой книге» по науке правительства Японии содержится прогноз развития до 2040 года, в котором предполагается, что люди научатся говорить со своими домашними животными. Речь идет о создании нейрокомпьютерного интерфейса (НКИ) — аппарата, связывающего мозг и устройства функциональной магнитно-резонансной томографии, искусственного интеллекта, а также приспособления для передачи мысли.

«Сейчас идут исследования в области вербализации мыслей животных. То есть это соединение неспособного говорить субъекта и техники, которая может разговаривать», — отметили в министерстве. Ранее в США уже разработали технологию, с помощью которой через компьютер можно передать мысли собаки словами устно или в виде текста. Для этого на животное  надевают особый высокотехнологичный жилет, активизирующий сенсоры и посылающий на смартфон сигнал, преобразующийся в текст или голосовое сообщение.

Разрабатывается также несколько устройств для людей, которые не могут говорить. Например, в мозг парализованных пациентов можно имплантировать электроды, которые позволят считать сигналы мозговой деятельности и водить курсором по экрану, чтобы выразить свое намерение, рассказали в министерстве. По данным ведомства, вскоре будет возможно и передавать мысли на расстоянии.

Ученые надеются, что новыеможно будет использовать в районах бедствий для поисковых работ, поиска взрывных устройств и оказания помощи пострадавшим.

Ранее ученые выяснили, что собакам снятся их хозяева.

Фото: Shutterstock

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации