Ученые раскрыли секрет «летающих» змей

Теперь, если такая змея спланирует вам на голову, вы будете знать, почему это произошло.

Ученые из Университета Джонса Хопкинса в США разгадали секрет полета райской украшенной змеи (Chrysopelea paradisi) с помощью компьютерного моделирования, пишет «Моя планета».

Особи этого вида, обитающего в в Юго-Восточной Азии, могут прыгать с одного дерева на другое, а также планировать в воздухе. Чтобы понять, как им это удается, американские ученые провели эксперимент.

Они соорудили опытную площадку в пустом концертном зале, установив на высоте около 8 метров толстую ветку, вокруг которой смонтировали 23 высокоскоростных видеокамеры. Змеям на спины наклеили светоотражающий скотч, чтобы камеры смогли зафиксировать их движения в полете. Всего ученые сделали 130 записей. Они отметили, что змеи во время полета быстро изгибаются всем телом, совершая колебания из стороны в сторону, а также вверх-вниз.

По результатам эксперимента исследователи создали компьютерную модель, которая воспроизводит движения змеи во время полета. Животные, которые совершали быстрые волнообразные движения в симуляторе, планировали, остальные — падали.

Ранее биологи объяснили, почему змеи стали ядовитыми.

Фото: Shutterstock

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации