Ученый: из-за укусов московских комаров могут появляться глисты

От 2 до 5% комаров заражены дирофиляриями.

Укусы комаров могут приводить к появлению в организме человека паразитирующих гельминтов, сообщила агентству городских новостей «Москва» ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Сеченовского университета Людмила Ганушкина.

«Комариный укус может быть очень опасен. Комары вообще занимают лидирующие позиции по своей вредоносности в отношении человека. Помимо того, что они являются кровососами, это еще и переносчики возбудителей различных очень тяжелых заболеваний. Их укусы могут вызывать аллергию. Кроме того, комары как в Москве, так и на большей части территории России заражены дирофиляриями и при укусе могут передавать их человеку. Зараженность комаров составляет от 2 до 5%. Как правило, после того, как зараженный комар укусил человека, в организме человека начинает расти и паразитировать гельминт. Через какое-то достаточно длительное время он либо подойдет к глазному веку, либо проявится под кожей, либо надолго задержится в организме. В любом случае, личинка движется, и, если вы чувствуете какие-то непонятные ощущения в теле, если образовалась папула — тут уже надо обращаться к врачу», — сказала Ганушкина.

Эксперт подчеркнула, что сейчас нет ни одного эффективного народного средства борьбы с комарами. «Они помогают какое-то время, но на 100% не защищают», отметила Ганушкина, посоветовав отдавать предпочтение механическим средствам защиты от кровососущих — закрытой одежде, пологам и москитным сеткам.

Любопытные факты о комарах — в материале канала «Наука».

Фото: Shutterstock

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации