Ученые выяснили, как игры с собакой меняют поведение детей

Поведение детей, растущих с собаками, и детей, не имеющих собак, существенно отличается.

Дошкольники становятся добрее и ведут себя лучше, если у них в семье есть собака, сообщает Daily Mail.

Исследователи из Университета Западной Австралии и Педиатрического института Telethon обследовали более 1600 семей с детьми в возрасте от двух до пяти лет. Родители заполнили анкету, в которой оценивали антисоциальное поведение детей, проблемы взаимодействия с другими людьми и «просоциальное» поведение, такое как проявление доброты и участия.

Дети из семей, где есть собака, на 23% реже испытывают трудности с управлением эмоциями и социальным взаимодействием по сравнению с детьми, у которых нет собаки. Также дети, которые играли с питомцами три или более раз в неделю, на 74% чаще проявляли доброту к окружающим.

Доктор Хейли Кристиан, возглавлявшая исследование, сказала, что наличие собаки может принести пользу развитию и благополучию детей. «Это можно объяснить привязанностью между детьми и их собакам», — добавила она.

Ранее исследователи выяснили, могут ли необученные бездомные собаки понимать жесты и команды человека.

Фото: Shutterstock

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации