Эксперт из Оксфорда пришел к выводу, что еще до вспышки в Ухане коронавирус был «везде»

Также он предположил неожиданный путь распространения инфекции.

Вирус SARS-CoV-2 присутствовал в «спящем» состоянии в разных частях земного шара задолго до вспышки в Ухане, и проявился при стечении природных факторов. К такому выводу пришел старший научный сотрудник Оксфордского Центра доказательной медицины Том Джефферсон, сообщает РИА «Новости».

К такому выводу ученый пришел, опираясь на ряд данных. Например, следы коронавируса обнаружили в пробах сточных вод из Барселоны, собранных в марте 2019 года — за девять месяцев до первых случаев COVID-19 в Китае. 

«Я думаю, что вирус уже был здесь, и под "здесь" я понимаю "везде". Вполне возможно, мы имеем дело со спящим вирусом, который был активирован условиями окружающей среды», — заявил Джефферсон.

Также он привел в пример случай заражения коронавирусом на круизном лайнере, следовавшем от Южной Георгии до Буэнос-Айреса: «На восьмой день, когда пассажиры пересекали море Уэдделла, был зафиксирован первый случай. Находился ли вирус в приготовленной еде, и активировался, будучи размороженным?»

В подтверждение своей идеи Джефферсон провел аналогию с пандемией «испанки» в начале прошлого века, обратив внимание на то, что около 30% населения Западного Самоа, не имевшего контактов с внешним миром, погибло от этой инфекции.

По мнению ученого, возбудители заболеваний не приходят из ниоткуда и не исчезают насовсем: «Они всегда здесь, и иногда что-то активирует их — может быть, плотность мирового населения или условия окружающей среды. И именно это мы должны изучить».

Джефферсон допускает, что вирус может передаваться не только воздушно-капельным, но и через сточные воды.

Ранее было установлено, что пандемия COVID-19 началась не на уханьском рынке.

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации