От ударов молний в Индии погибло 147 человек за 10 дней

В случившемся винят изменения климата.

Удары молнии унесли жизни 147 человек в североиндийском штате Бихар за последние 10 дней. Эксперты предупреждают о том, что аномалии, вызванные изменением климата, будут усугубляться, сообщает Agence France-Presse.

«Я был проинформирован метеорологами, учеными и официальными лицами о том, что повышение температуры из-за изменения климата является основной причиной увеличения числа ударов молний», — сказал министр по борьбе со стихийными бедствиями Бихара Лакшмешвар Рай.

Удары молнии во время ежегодного сезона муссонов, который длится с июня по сентябрь, довольно распространены в Индии. Но официальные лица заявили, что в этом году число жертв в Бихаре уже превысило общее число смертей, ежегодно регистрируемых в штате за последние несколько лет, хотя сезон муссонов только начался (в прошлом году в период муссонов от ударов молний погибло 170 человек).

Агрометеоролог из Бихара Абдус Саттар отметил, что молнии и гром были вызваны серьезной нестабильностью в атмосфере, которую спровоцировали повышение температуры и чрезмерная влажность. 

Власти штата выпустили приложение для мобильных телефонов, которое, по их словам, предупреждает о возможных ударах молний, однако многие бедные фермеры не имеют смартфонов.

По официальным данным, с апреля в соседнем штате Уттар-Прадеш молния поразила чуть более 200 человек.

Ранее футболист в Подмосковье выжил после удара молнии.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации