Tesla приблизилась к созданию полностью автономного автомобиля

Как скоро водители будут не нужны?

Американский производитель электромобилей Tesla Inc (TSLA.O) «очень близок» к достижению технологии автономного вождения уровня 5, заявил в четверг исполнительный директор компании Илон Маск, сообщает REUTERS.

«Я убежден, что "уровень 5" или, по сути, полная автономия реальна. Думаю, что произойдет очень быстро», — сказал Маск в своем видеообращении на открытии ежегодной Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае (WAIC).

«Я по-прежнему уверен, что в этом году мы завершим базовую функциональность для автономии уровня 5», — добавил он.

По словам Маска, Tesla также разрабатывает новые системы охлаждения, чтобы использовать в своих автомобилях более продвинутые компьютеры.

Автопроизводители и технологические компании, включая Alphabet Inc (GOOGL.O), Waymo и Uber (UBER.N) инвестируют миллиарды долларов в индустрию автономного вождения. Однако инсайдеры отрасли считают, что потребуется время, чтобы дорабоать эту технологию и повысить уровень доверия к автономным транспортным средствам.

Подробнее об автомобилях будущего — в видео канала «Наука».

Фото: Shutterstock

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации