Премьера проекта «Искусство жить»

12 июля в приложении «Моя Планета», в сентябре – на телеканале «Наука».

В это воскресенье, 12 июля, состоится премьера проекта «Искусство жить» от телеканала «Наука». Первыми зрителями сюжетов о бессмертии станут пользователи приложения «Моя Планета».

Секрет долголетия волнует умы учёных на протяжении многих лет, но, к сожалению или к счастью, рецепт вечной молодости ещё не изобрели. Проект «Искусство жить» расскажет, как генная инженерия и биомедицина работают над бессмертием, докажет существование вечных организмов, а также проверит, есть ли разница между искусством жить и жить искусственно?

«Жизнь внесла в проект "Искусство жить" свои коррективы – география фильмов должна была быть куда шире, но границы внезапно закрылись. И это "внезапно" – это очень про этот двухсерийный фильм. Мы все вдруг осознали, что, несмотря на технологическое развитие человеческой цивилизации, остаемся крайне уязвимыми. Вирус – переходная форма между биологией и её отсутствием. В отличие от всего живого, он не клетка. Но именно поэтому мы, существа многоклеточные, так подвержены его влиянию. О том, что биологическая оболочка несовершенна, задумывается всё больше ученых в самых разных областях. Кто-то пытается улучшить внутриклеточные процессы с помощью генной инженерии, а другие и вовсе ставят на радикальное решение проблемы – оцифровку сознания и перенос его в искусственное механическое тело. По этому принципу – биологии и кибернетики – мы и разделили проект на две части-серии», – говорит Саша Говорченко, ведущая проекта «Искусство жить».

Первая часть проекта посвящена старейшим людям Земли. С одной из таких долгожительниц зрители познакомятся лично и узнают секрет её долголетия: героине 116 лет, она пережила две мировых войны, смену двадцати президентов и застала почти все технологические открытия, известные на сегодня.

Однако очень долгая жизнь имеет свою цену – ценой того, что мы не можем жить вечно, является наш мозг. Самые древние живые организмы на планете за свою долгую жизнь жестоко расплачиваются: ни тканей, ни органов, ни одной нервной клетки – таков рецепт «вечной жизни» от загадочных Anoxycalyx joubini – гигантских антарктических губок.

Вторая часть фильма посвящена кибер-бессмертию. Если биология противоречит долгой жизни, может быть, стоит делать ставку не на неё, а на технологии? Уже сегодня искусственные нейросети могут видеть человеческими глазами, а бионические протезы и экзоскелеты всё ещё выглядят удивительно, но уже становятся привычной частью нашей жизни. Как выглядит «идеальное тело», где встретить робота-аватара, действительно ли бинарный код – наша панацея, и что делает человека человеком – мозг, интеллект или сознание? О компьютерных нейросетях, цифровом бессмертии и о много другом расскажут в проекте «Искусство жить» от телеканала «Наука».

Смотрите премьеру проекта «Искусство жить» 12 июля в приложении «Моя Планета» в Google Play и App Store, а в сентябре –на телеканале «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации