Появились видеокамеры, которые можно установить на спинки насекомых

Мы сможем увидеть мир глазами жука.

Экшн-камера в стиле GoPro для насекомых, созданная американскии учеными, весит всего 250 миллиграммов и может передавать видео на смартфон со скоростью до пяти кадров в секунду.

Статья о разработке опубликована в  Science Robotics, кратко о ней сообщает Daily Mail.

Камера имеет диапазон 60 градусов и может сделать панорамный снимок или отслеживать движущийся объект, затрачивая при этом минимальное количество энергии. Идею того, как уменьшить энергетические потребности камеры, исследователи пдсмотрели в строении глаз насекомых. «В глазах некоторых мух есть небольшая область с более высоким разрешением. Они направляют ее на то, что хотят видеть с особой четкостью, — объяснил соавтор исследования Сойер Фуллер. — Это экономит энергию по сравнению с высоким разрешением по всему их визуальному полю». 

Ученые воспроизвели этот процесс с помощью крошечной, сверхнизкой по мощности черно-белой камеры, которая может перемещаться по полю зрения с помощью механической руки. «Одним из преимуществ возможности перемещать камеру является то, что вы можете получить широкоугольный обзор происходящего, не потребляя огромное количество энергии», — пояснил другой соавтор, Викрам Айер.

Разработчики надеются, что будущие версии камеры смогут работать на солнечных батареях.

Использование камеры может варьироваться от биологии до изучения неизведанных сред, однако исследователи сознают, что эта технология сопряжена с новым набором рисков для конфиденциальности.

Фото: Mark Stone, University of Washington.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации