Американские генетики изменили комарам пол, чтобы те не кусались

Агрессивных самок превратили в безвредных самцов.

Ученые Политехнического университета Виргинии и Техасского университета A&M встроили один из недавно открытых генов М-локуса — аналога человеческой Y-хромосомы — в наследуемую самками хромосомную область и, таким образом, сменили комарам пол. 

Результаты исследования опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко о нем сообщает Psys.org.

«Путем введения ранее обнаруженного гена Nix, определяющего мужской пол в М-локусе, в хромосомную область, которая может быть унаследована самками, мы показали, что одного этого было достаточно, чтобы превратить самок в фертильных самцов. Это может иметь последствия для разработки будущих методов борьбы с комарами», — отметили исследватели. Правда, оказалось, что генетически модифицированные комары не могут летать.

Исследование было проведено на комарах Aedes aegypti, которые переносят опасные болезни — желтую лихорадку, вирус Зика и многие другие. Ученые надеются, что результаты работы станут основой для будущих исследований гомоморфных половых хромосом, обнаруженных у других насекомых, позвоночных и растений.

Ранее биологи выяснили, как комары находят своих жертв.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации