Предсказано появление на Земле еще одного океана

Из-за него Африка начала раскалываться на части.

Ученые предупредили том, что в будщем на Земле появится новый океан, сообщает NBC News.

По расчетам исследователей, примерно через пять-десять миллионов лет в восточной части Африки образуется тектонический разлом, и континент разделится на две части. Разлом уже наметился: он находится в Эфиопии на стыке трех тектонических плит, которые постепенно отделяются друг от друга. В 2005 году там образовалась трещина, длина которой на сегодняшний день порядка 56 километров.

«Это единственное место на Земле, где можно изучить, как континентальный рифт становится океаническим», — отметил профессор Университета Лидса в Великобритании Кристофер Мур, который занимается мониторингом связанной с распадом континента вулканической активности в Восточной Африке.

Большой вклад в изучение движения тектонических плит снесла технология GPS: «С помощью GPS-измерений вы можете измерить скорость движения вплоть до нескольких миллиметров в год», — отмечает морской геофизик и почетный профессор Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Кен Макдональд.

Ученые предполагают, что явление вызвано нарастающим давлением поднимающейся магмы. 

Ранее на Земле был обнаружен новый зарождающийся континент.

Фото: Shutterstock

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации