Белым медведям предсказали скорое вымирание

Это может произойти на наших глазах.

Белые медведи будут практически полностью уничтожены к концу века, если радикально не затормозить потепление климата. 

Исследование опубликовано в  Nature Climate Change, кратко о нем сообщает BBC.

Моделируя потребление энергии белыми медведями, исследователи смогли рассчитать пределы их выживаемости. Сейчас в Арктике сокращается количества морского льда, который необходим медведям для охоты. Теперь животным приходиться проходить большие расстояния в поисках пищи, и это их истощает. 

Доктор Стивен Амструп, главный научный сотрудник компании Polar Bears International, принимавший участие в исследовании, отметил: «Сперва снизится выживаемость детенышей: они будут рождаться, но у самок не будет достаточно жира, чтобы производить молоко и кормить их в течение свободного от льда сезона».

Исследователи также смогли подсчитать, когда порог выживаемость для белых медведей будет достигнут в разных частях Арктики: при высоком уровне выбросов парниковых газов практически все популяции белого медведя вымрут к 2100 году.

«Если общество возьмет себя в руки, у нас будет время спасти белых медведей. И если мы это сделаем, то принесем пользу всей остальной жизни на Земле, включая нас самих», — подчеркнул Армстул. 

Полученные результаты согласуются с предыдущими прогнозами о том, что белые медведи, вероятно, сохранятся до 2100 года только в нескольких популяциях очень далеко на севере, если изменение климата не замедлится.

Ранее ученые обратили внимание на то, что животные массово мигрируют на суше и в море из-за изменений климата.

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации