Илон Маск заявил о возможности транслировать музыку прямо в мозг

Наушники будут не нужны.

В диалоге с ученым-компьютерщиком Остином Говардом Илон Маск, финансирующий проект Neuralink (разработка компьютера в виде чипа), сказал, что устройство сможет транслировать музыку прямо в мозг.

«Если мы внедрим Neuralink, сможем ли мы слушать музыку прямо с наших чипов? Отличная функция», — написал Говард в своем твиттере. Илон Маск ответил: «Да».

В мае глава Tesla и SpaceX заявил в подкасте Джо Рогана, что Neuralink собирается подготовить версию своего мозгового имплантата «в течение года». Также Маск говорил, что имплант сможет контролировать зависимости и депрессию. «Подождите, пока вы не увидите следующую версию по сравнению с тем, что было представлено в прошлом году, — написал Маск в твиттере в марте 2020 года. — Это потрясающе».

Первая версия компьютера в виде от Neuralink называется N1. Разработчики утверждают, что чип можно  имплантировать в мозг через двухдюймовый разрез менее, чем за час.

Ранее был создан протез, который управляется силой мысли без мозговых имплантов. 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации