Появился материал Proteus, который невозможно разрезать или просверлить

Лезвие вязнет, как пуля в мешке с песком.

Исследователи из Университета Дарема (Великобритания) и Института Фраунгофера (Германия) создали материал Proteus, который невозможно разрезать или просверлить.

Исследование опубликовано в Scientific Reports, кратко о нем сообщает New Atlas.

Proteus состоит из алюминиевой основы, в которую равномерно вставлены маленькие керамические сферы. Создателей материала вдохновляла структура жесткой кожицы грейпфрута и твердых арагонитовых раковин.

Угловая шлифовальная машина или сверло прорежут внешний слой Proteus, но как только инструмент достигнет встроенных керамических сфер, они начнут затуплять его острые края, а затем мелкие частицы керамической пыли будут заполнять повреждения в матричной структуре материала, делая его все более твердым. 

Это напоминает то, как пуля вязнет в мешке с песком: чем дальше она продвигается, тем больше песчинок начинают с ней взаимодействовать, замедляя движение. Если вместо металлического сверла взять гидрорезак, округлые и подвижные керамические частицы начнут вращаться под действием струи и отражать ее в разные стороны. Можно оставить на поверхности алюминиевого корпуса Proteus сколько угодно насечек, но перерезать его целиком не удастся.

Новинку можно будет использовать в защитном снаряжении для людей, работающих с режущими инструментами, или, например, велосипедных замков, которые не удастся перекусить даже болторезами. В настоящее разработка находится в стадии патентования, исследовательская группа ищет партнеров, чтобы вывести ее на рынок.

Ранее инженеры создали материал с признаками живых тканей. 

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации