Впервые найдены личинки одной из самых крупных рыб

Идентифицировать их помог анализ ДНК, взятый из глаза.

Ученые впервые идентифицировали крошечных личинок, которые вырастают в одну из самых больших рыб в мире, сообщает Daily Mail.

Шишковидная луна-рыба (Mola alexandrini) может вырасти до 2000 кг и 3 метров в длину. Она очень плодовита и производит около 300 миллионов яйцеклеток за сезон. Но лишь когда биолог Эндрю Кинг из Австралийского музейного исследовательского института в Сиднее извлек ДНК из двухмиллиметровых личинок, найденных у берегов Нового Южного Уэльса в прошлом году, их связь с гигантским существом была установлена.

Взяв генетический материал из глазного яблока личинки, биолог обнаружил идеальное совпадение с ДНК взрослой луны-рыбы, хранящейся в музее. Это было непросто предположить, так как личинка и взрослая Mola alexandrini совсем не похожи друг на друга.

«Если мы хотим сохранить этих морских гигантов, нам нужно понять всю историю их жизни, а это предполагает знание того, как выглядят личинки и где они появляются, — отметила доктор Марианна Найгард из Оклендского военного мемориального музея. — Это первый случай, когда мы смогли генетически идентифицировать личинку Mola alexandrini».

В 2017 году Марианна Найгард, бывшая тогда аспиранткой австралийского Университета Мердока, выследила в океане луну-рыбу, которая скрывалась от человека 130 лет.

Фото: Kerryn Parkonson, Australian Museum

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации