Стала известна причина смерти «кричащей» мумии из Египта

А вот личность умершей все еще под вопросом.
Египетские ученые нашли причину смерти мумии женщины из королевской усыпальницы в Дейр-эль-Бахари, сообщает Ahram Online.
 
По словам египтолога Захи Хавасса, одного из авторов исследования, компьютерная томография показала, что женщина умерла от сердечного приступа. Она страдала тяжелым атеросклерозом коронарных артерий, который и привел к смерти в возрасте пятидесяти с лишним лет.
 
Также ученые отмечают, что в процессе бальзамирования было сохранено положение тела в котором женщина а находилась в момент смерти.
 
«Положение тела с согнутыми и скрещенными ногами, с повернутой вправо головой и отвисшей челюстью. Мы предполагаем, что тело могло быть обнаружено не раньше, чем через несколько часов после смерти», — пояснил Хавасс.
 
Мумию кричащей женщины обнаружили в 1881 году близ города в усыпальнице среди 40 мумий членов царской династии близ города Луксор. Личность женщины все еще вызывает споры среди ученых, хотя известно, что на тканях, обвивающих мумию, есть надписи «царская дочь». 
 
Ранее находка в храме Тапосириса Великого пролила свет на место захоронения Клеопатры.
 
Фото: Zahi Hawass
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации