Создано первое видеопутешествие по Марсу в высоком качестве

В ролик попали марсианское небо и неземные пейзажи.

Британские документалисты и блогеры из ElderFox Documentaries создали первое видеопутешествие по Марсу в высоком качестве. 10-минутный ролик смонтирован из множества фотографий, сделанных марсоходами НАСА Spirit, Opportunity и Curiosity, пишет New York Post.

Видео показывает панорамные пейзажи Марса, пустыни, дюны, скалы и потрескавшийся ландшафт, усеянный острыми камнями. В кадр попали мыс Кабо-Верде, кратер Санта-Мария и местечко Бернс-Клифф.

«Это первое видео Марса в невероятном 4К-разрешении», – говорит закадровый голос.

Панораму региона Глен Торридон диктор называет «самой большой мозаикой из когда-либо созданных». Она была собрана более чем из 1000 снимков, сделанных Curiosity в период с 24 ноября по 1 декабря 2019 года. Марсианское небо в ролике получилось в цветовой гамме от желтого до синего. Это результат перекраски фотографий. НАСА сделало это, чтобы помочь геологам идентифицировать горные породы.

Ранее ученые представили, как будет выглядеть человек, полностью приспособленный к жизни на Марсе.  

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации