Отряд космонавтов лишился одного из своих членов из-за травмы

В 2020 он должен был возглавить очередной космический экипаж.

Николай Тихонов принял решение уйти из отряда космонавтов «в связи с появившимися новыми данными о состоянии здоровья», сообщает Центр подготовки космонавтов.

«Тридцать первого июля расторгнут трудовой договор с космонавтом-испытателем Николаем Тихоновым. <...> Тихонов принял решение уйти из отряда космонавтов в связи с появившимися новыми данными о состоянии здоровья», — говорится в сообщении.
 
По информации РИА «Новости» Николая Тихонова четыре раза назначали в составы основных экипажей кораблей «Союз», но на Международную космическую станцию он так и не полетел: из экипажей «Союза МС-04» в 2017 году и «Союза МС-10» в 2018-м его вывели из-за сокращения количества российских космонавтов на МКС с трех до двух человек, экипаж «Союза МС-15» в 2019 году он покинул, чтобы освободить место для первого космонавта из ОАЭ, а из экипажа «Союза МС-16» в 2020 году был исключен из-за травмы глаза, полученной перед полетом.
 
Ранее погружение космонавтов в скафандре в бассейн сняли на видео.
 
 
Фото: Роскосмос
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации