Появились новые данные о переносе коронавирусной инфекции детьми

Малыши могут быть особенно опасны.

Ученые из США обнаружили, что дети могут быть более активными переносчиками коронавируса, чем взрослые, сообщает телеканал «Доктор».

Ранее сообщалось, что дети практически не болеют коронавирусной инфекцией, но в преддверие нового учебного года ученые вернулись к теме заражения детей COVID-19.  

Они исследовали образцы мокроты 145 пациентов, разделив их на группы по возрастному принципу. При помощи метода ПЦР было выявлено среднее количество вирусных частиц в каждой группе.

Оказалось, что у школьников и взрослых среднее количество вирусных частиц в мокроте было практически одинаковым. Это значит, что они одинаково быстро и эффективно распространяют коронавирус (хотя у детей редко бывают ярко выраженные симптомы заболевания). В образцах мокроты детей до пяти лет вирусных частиц оказалось больше, чем в первых двух группах. Ученые подчеркивают, что этот фактор нужно учитывать при открытии школ и дошкольных учреждений.

Исследование ограничивается выявлением вирусной нуклеиновой кислоты, а не инфекционного вируса. Предыдущие исследования SARS-CoV-2 сообщали о корреляции между более высокими уровнями нуклеиновых кислот и способностью культивировать инфекционный вирус. 

Ранее был создан прибор для мгновенного обнаружения коронавируса в организме.

.

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации